点赞!镇江法院2个案例入选江苏法院人身安未婚妻,一聊对方却问:你是谁?

2021-11-26 03:00:22 文章来源:网络

11月25日,省法院、省妇联联合召开新闻发布会,通报2016-2021年度人身安全保护令实施情况,并发布江苏法院人身安全保护令案件十大典型案例。镇江法院2个案例入选!

基本案情

赵某(女)与徐某(男)于2018年2月14日登记结婚。婚前,徐某隐瞒了吸毒史。2018年7月25日,徐某因吸毒被行政拘留并被强制戒毒2年,赵某一直独自抚养女儿徐甲。2020年9月3日,双方协议离婚,徐甲跟随赵某生活。其后,徐某假借探视女儿,时常到赵某家中骚扰、恐吓甚至殴打赵某,并经常辱骂赵某的母亲罗某。每次徐甲在接受徐某探视后,均会不同程度的受伤。赵某多次报警,但效果甚微,徐某依旧我行我素,继续侵害赵某的人身安全,连罗某也受牵连。赵某向法院申请人身安全保护令。

裁判结果

一、禁止徐某对赵某实施家庭暴力;

二、禁止徐某威胁、骚扰、跟踪赵某及徐甲和罗某。

裁定作出之后,徐某未实施违反裁定的行为。

典型意义

上述案件是“离婚后”发出人身安全保护令的典型案例。《反家庭暴力法》,顾名思义适用于家庭成员之间,现有法律对家庭成员的界定是基于血亲、姻亲和收养关系形成的法律关系。除此之外,该法附则第三十七条中明确规定“家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行”,意味着监护、寄养、同居、离异等关系的人员之间发生的暴力也被纳入到家暴中,都是反家暴的题中之义,属于《反家庭暴力法》的调整范畴。一方若遭受家暴或者面临家暴的现实危险,仍可向法院申请人身安全保护令。人身安全保护令适用范围的拓展,表明了法律禁止一切形式家暴行为的严厉态度,体现了立法和司法对家暴受害人的延伸保护。

镇江市丹徒区人民法院

唐某申请人身安全保护令案

基本案情

唐某(女)与王某(男)系夫妻关系。自结婚以来,王某动辄因家庭琐事对唐某大打出手,甚至对唐某的父亲进行殴打和辱骂。2017年8月,唐某起诉离婚,鉴于王某家暴愈演愈烈,唐某向法院申请了人身安全保护令。法院于2017年8月28日向双方送达了人身安全保护令。因双方离婚诉讼正在进行中,2017年8月28日的人身安全保护令于2018年2月28日到期,为维护自身及家人安全,唐某于2018年3月2日再次向法院申请人身安全保护令。

裁判结果

一、禁止王某对唐某及其父亲实施家暴;

二、禁止王某骚扰、跟踪、威胁、辱骂唐某及其父亲;

三、禁止王某去唐某及其父亲单位闹事。

裁定作出后,王某未实施违反裁定的行为。

典型意义

《反家庭暴力法》第三十条规定,人身安全保护令的有效期不超过六个月,自作出之日起生效。人身安全保护令失效前,人民法院可以根据申请人的申请撤销、变更或者延长。

虽然法律规定了人身安全保护令的效力期限,但不影响受害人在到期前申请延长人身安全保护令,即便在到期后,也可再次申请人身安全保护令且不受次数的限制,在施暴者和受害人之间设立一道无缝对接的“防护墙”。

满心欢喜地上去聊却被反问“你是谁?”

王某忽然意识到自己所谓的“未婚妻”根本子虚乌有近日,台州市黄岩区人民法院公开开庭审理这起诈骗案件

经介绍认识了富家女“小雅”

王某就是这起诈骗罪的被害人。

2019年6月,管某自称有一个外甥女叫“小雅”,家境优越且是独生女,想介绍给王某认识,随即将“小雅”的微信推送给王某。王某看了“小雅”的照片后很心动,遂在微信上开始追求对方。

王某没想到,所谓的外甥女“小雅”是管某虚构出来的人物,而照片也是管某在网上找的。

在管某编造的谎言里,王某与“小雅”在微信上展开了火热的交往。期间,王某也有过疑惑:“为什么小雅的声音听着这么像管某?” “为什么小雅微信转账收款人的实名是管某?” 但都被对方以各种各样的理由糊弄过去了。

借着“恋爱”的名义,管某以“小雅”的身份多次向王某索要红包、医药费、礼品费等,并一再找借口推迟双方见面的时间,为了让王某安心,两人还定下了婚期。

刷抖音刷到未婚妻

对方却说不知道谁是“小雅”

直到有一天,王某在抖音上意外刷到和“小雅”长得一模一样的人,联系后发现对方根本不知道“小雅”。王某才恍然发觉事情不对,质问管某后,才知道她盗用照片伪装了“小雅”的形象。

交往的四个月期间,王某总计向管某转账了52818.35元,而上述钱财大部分被管某用于日常消费和赌博。

法院认为:被告人管某以非法占用为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。被告人有自首情节,自愿认罪认罚,依法予以从轻处罚。最终判处被告人管某被判处有期徒刑1年6个月,并处罚金人民币1万元,同时返还违法所得。

审核 || 朱兰英

来源:平安鼎

上一篇:安全感满意度丨男子欲跳河轻生 民警劝说一面相撞面目全非

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为东川网版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved